.........................................................................

Concours Général Agricole 2018

Pré-sélections

24 janvier à Bourgueil (37)

25 janvier à Amboise (37)

31 janvier à Noyers-sur-Cher (41)

8 février à Sancerre (18)

Vous souhaitez participer au jury des pré-sélections :

Inscription juré

.........................................................................

Jeudi 1er février

Produits phytosanitaires et santé des agriculteurs&salariés agricoles

Colloque organisé dans le cadre d'Ecophyto2

Domaine de Chalès - Nouan-Le-Fuzelier (41) à partir de 13h30

.........................................................................

 

 








Marc Roger (Cher), Thomas Ponsard (Eure-et-Loir), Lucie Gallart (Indre), Patrice Ménétrier (Indre-et-Loire), Nelly Schimowski (Loir-et-Cher), Aurélien Bouchaud (Loiret)

Jean-François MERE (CRA, animateur) : jean-francois.mere@centre.chambagri.fr

Virginie Arnaldi (Cher), Laurence Caillol (Indre-et-Loire), Christophe Joffroy (Loir-et-Cher), Elise Kosher (Maine-et-Loire), Alain Treton (Loire-Atlantique)

Jean-François MERE (CRA, animateur) : jean-francois.mere@centre.chambagri.fr

Bovins Lait : Valérie Leroux (Cher), Philippe Loquet (Eure-et-Loir), Pascal Thiou (Indre-et-Loire), Marthe Vivant (Loir-et-Cher), Marie Schatzkine (Loiret),  Jean-Philippe Garnier (Allier), Jean-Luc Reuillon (Institut de l'Elevage, animateur) : jean-luc.reuillon@idele.fr

Bovins viande : Louis-Marie de Bourayne (Cher), Claude Vincent (Indre), Céline Mazières (Indre-et-Loire), Christèle Pineau (Institut de l'Elevage, animatrice) : christele.pineau@idele.fr

Caprins : Karine Lazard (Cher), Florence Piedhault (Indre), Vincent Lictevout (Indre-et-Loire), Benoit Foisnon (Loir-et-Cher), Jean-Yves Lhériau (CAIAC), Nicole Bossis (Institut de l'Elevage, animatrice) : nicole.bossis@idele.fr

Equins : Nathalie Foisnon (Cher), Sophie Boyer (Institut de l'Elevage, animatrice) : sophie.boyer@idele.fr

 

Chefs de projet INOSYS départementaux :

Sophie Auzel : s.auzel@cher.chambagri.fr (Cher), Thomas Ponsard : t.ponsard@eure-et-loir.chambagri.fr  (Eure-et-Loir), Claude Vincent : claude.vincent@indre.chambagri.fr (Indre), Nathalie Flabeau : nathalie.flabeau@cda37.fr (Indre-et-Loire), Emmanuel Retif : emmanuel.retif@loir-et-cher.chambagri.fr (Loir-et-Cher), Aurélien Bouchaud : aurelien.bouchaud@loiret.chambagri.fr (Loiret)

Mentions légales | Contacts |  Plan du site |  Coordonnées    |  RSS